Тип: светопрозрачная тонированная конструкция из двух стёкол, склеенных между собой по контуру с помощью

В соответствии с Техническим заданием требуется поставка

Стеклопакет. Тип: светопрозрачная тонированная конструкция из двух стёкол, склеенных между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков, 1 правый

Каталожный номер: 621365-5403645-78

Применяемость: ЛиАЗ 529265-20

В соответствии с утвержденным «Каталог деталей и сборочных единиц автобуса ЛиАЗ-529265» каталожный номер 621365-5403645-78 имеет четкое описание «СТЕКЛО», а не стеклопакет.

Поставку осуществили СТЕКЛА, а Заказчик требует СТЕКЛОПАКЕТ. Кто прав?

Прошу дать подробный ответ с ссылками на нормативные документы.

  • image002
    .png
Уточнение от клиента
44-ФЗ
, Альберг Максимов, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте.

В соответствии с извещением о закупке и заключенным на его основании контрактом, если речь идет о 44-ФЗ (Договор если по 223-ФЗ закупка была), должен быть именно стеклопакет «светопрозрачная тонированная конструкция из двух стёкол, склеенных между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков».

Ссылаться на Каталог деталей и сборочных единиц автобуса ЛиАЗ-529265 как обоснование изменения условий закупки Вы не вправе, нужно это было делать до подведения итогов закупки, например запросив разъяснение аукционной документации.

Прав заказчик. В соответствии с требованиями ГК (статьи 309, 310) и статьями 34, 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обязательства должны исполняться в соответствии с условиями Договора (Контракта).

Если Вы сможете договориться с Заказчиком доказав, что это улучшенная конструкция, то он сможет осуществить приемку в соответствии с пунктом 7 статьи 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Альберг Максимов
Клиент, г. Красноярск
Заказчик сам-же делает отсылку на каталожный номер изделия к поставке, а там указано стекло.

Я понимаю что идет противоречие между каталожным номером и условием закупки (Контракта).

Но, проблема в том, что Вы на это противоречие сразу не обратили внимания.

Рекомендую поставить Заказчику то, что он требует во избежание применения штрафных санкцый, огтказа от исполнения Контракта и включения в РНП.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, что  указано  в   предмете  контракта.

Исходить Вам нужно в первую  очередь из условий   заключенного контракта.

Как таковое составление ТУ  Законом №44-ФЗ не предусмотрено, но  описание  объекта закупки должно быть в контракте.

Альберг Максимов
Клиент, г. Красноярск
Позиция 40
Альберг Максимов
Клиент, г. Красноярск
Технари в описании указали одно, а ссылку на данную запчасть в каталоге указали на стекло. Поставщик поставил стекло и настаивает на правоте т.к. привез изделие по номеру указанному технорями.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае, необходимо руководстваться положениями п. 1 ст. 525 ГК РФ, т.е. поставка товаров для государственных или муници­пальных нужд осуществляется на основе государственного или муни­ципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, в строгом соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Иными словами, в соответствии с заключенным Контрактом,  поставщик обязан поставить заказчику товар, соответствующий требованиям Контракта и нормативно-технической документации на товар, обеспечить соответствие товара требованиям качества, а также иным требованиям сертификации, в том числе государственным стандартам, обеспечить устранение недостатков, выявленных при сдаче-приемке товара.

Исходя из представленого Вами Каталога деталей и сборочных единиц автобуса ЛиАЗ-529265» каталожный номер 621365-5403645-78 действительно имеет четкое описание «СТЕКЛО», а не стеклопакет.

Однако в соответствии с утвержденным Техническим заданием требуется поставка именно «Стеклопакет». Тип: светопрозрачная тонированная конструкция из двух стёкол, склеенных между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков, и т.д.

Таким образом с юридической точки зрения, все-таки возможно сделать вывод, то что Вы осуществили Поставку именно СТЕКЛА, а Заказчик требует СТЕКЛОПАКЕТ, то формально «Заказчик» прав, так как требования исходят и идут в строгом соответствии с утвержденным Техническим заданием, где требуется поставка именно «Стеклопакет» а соответственно стороны согласовали требования к товару.

Тем более для проверки соответствия товара требованиям Контракта и нормативно-технической документации заказчик может провести экспертизу товара собственными силами, в том числе путем создания приемочной комиссии или с привлечением независимых экспертов.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле особого противоречия тут нет. И Вам действительно необходимо поставлять именно стеклопакет, а не стекло. Тот факт, что в техническом задании фигурирует ссылка на стекло не может изменить само условие поставки. Обратите внимание, в ТЗ прямо указано не только то, что это стеклопакет, но и какой у него тип:

Тип: светопрозрачная тонированная конструкция из двух стёкол, склеенных между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков, 1 правый

Применяемость: ЛиАЗ 529265-20. 621365-5403645-78. Россия

Ссылка на каталожный номер содержится в графе «применяемость». То есть речь идет о том, что данный стеклопакет должен соответствовать применению для конкретного автотранспорта.

Если бы Вы обнаружили такое несоответствие в рамках подготовки к конкурсу, то Вы могли бы воспользоваться правом на направление запроса в порядке, установленном ч. 5 ст. 42 Закона №44-ФЗ. Срок подачи обращений заканчивается за три дня до закрытия приема заявок и не зависит от способа проведения торгов. Поскольку Вы таким правом не воспользовались, заказчик может считать, что у Вас нет никаких вопросов по закупке и все ее условия Вам понятны, не требуется никаких разъяснений.

Ввиду этого Вам необходимо произвести поставку именно стеклопакета совместимого при использовании с конкретной моделью транспортного средства, в случае непоставки Вы можете быть привлечены к ответственности за неисполнение договора, а также включены в РНП, как недобросовестный поставщик.

Спорить в данном случае бесполезно. Заказчик прав.

 Что касается Вашего дополнения:

Т.е. можно предположить, что если бы были поставлены Стеклопакеты, он мог бы сослаться на каталог в котором указано Стекло.

  Теоретически это возможно. Но если бы так и было, Вы могли бы встать на позицию точного исполнения условий ТЗ и договора, поскольку в нем прямо указано на стеклопакет. В этом случае требования заказчика были бы неправомерными и они совершенно определенно подлежали бы отклонению. При этом стоит отметить, что заказчики нередко допускают неточности в техническом задании или указывают неверные данные. Но именно для этого и имеется право на получение разъяснений, которое не следует игнорировать и которым необходимо активнее пользоваться, чтобы не оказываться в подобной ситуации. Заказчик всегда будет трактовать неточности в свою пользу. Ваша задача до момента заключения договора исключить их все, поскольку любая из них чревата проблемами на стадии его исполнения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.