Вопрос: ему дадут военный билет категории В, или же отсрочку
Здравствуйте, у моего сына эпителиальный копчиковый ход , была сделана три операции, сейчас предстоит четвёртая . Вопрос : ему дадут военный билет категории В , или же отсрочку . Мне сказали что с недавних пор изменили и дают только отсрочку от армии , не более.
Добрый день.
ему дадут военный билет категории В, или же отсрочку .
В данном случае ему могут предоставить отсрочку от призыва после проведенной операции.
Послеоперационное лечение предполагает установление годности по п. г. ст. 10 Расписания болезней
Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ:
г) временные функциональные расстройства после хирургического лечения
А в таком случае могут установить категорию годности Г, что будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва.
Отсрочка предоставляется на основании п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
Первично отсрочка предоставляется на 6 месяцев, после чего он подлежит повторному освидетельствованию.
В случае, отсутствия рецидива заболевания он признается годным к военной службе на основании п. в ст. 10 Расписания болезней (категория А3)
К пункту «в» относятся доброкачественные новообразования, в том числе доброкачественные гормонально неактивные образования надпочечников, или последствия их радикального лечения, не сопровождающиеся нарушением функций органов и систем, не затрудняющие ношения военной формы одежды, обуви или снаряжения.
Добрый день.
В вашем случае могут установить категорию годности Г — временно не годен к военной службе. И предоставить отсрочку соответственно тоже могут. Эту возможность предоставляет Постановление Правительства РФ№ 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» II. Расписание болезней п.13.
К пункту «а» относятся:
злокачественные новообразования нервной системы и мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани независимо от распространения и стадии;
злокачественные новообразования других органов и мягких тканей с отдаленными метастазами, а также их местнораспространенные формы при невозможности радикального удаления, рецидив или прогрессирование заболевания после ранее проведенного лечения при невозможности радикального удаления;