Сначала запретили приносить карандаши и бумагу, и рисовать с ребенком

Здравствуйте, я из Узбекистана. Наши системы похожи. В Ташкенте не могу получить четкого разъяснения. Надеюсь на вашу помощь.

По решению суда, у меня есть возможность видеться с внучкой каждую неделю. Дело в том, во время свиданий ответчики так ведут себя, чтобы я отказалась от этих встреч.

Встречи проходят в Бюро принудительного исполнения.

В начале встречи проходили в спокойно атмосфере, но с каждым разом ответчики начинают вести себя агрессивно. Сначала запретили приносить карандаши и бумагу, и рисовать с ребенком.

Не разрешают приносить кукол.

Теперь не разрешают приносить другие детские игрушки и книги. Устраивают скандалы. Не подпускают меня к ребенку. Я не могу с ним общаться. И не знаю, что делать.

В решении написано, что свидание с внучкой в присутствии матери (моя дочь), но на всех встречах приходят все ответчики (которые изначально не разрешали моей дочери и внучке встречаться с нами: зять и его родители). Они сидят в комнате свидания с внучкой. Сватья (мать зятя) диктует с чем можно играть, с чем нельзя, как я должна вести себя и как нет и т.д. К сожалению, моя дочь ничего может решать и все дошло до той ситуации, что мне пришлось подать иск на свидание с внучкой.

Помогите, пожалуйста, разъясните, что нужно сделать, чтобы при общении с внучкой зять и его родители не присутствовали в комнате свидания. Можно ли приносить игрушки и книги, рисовать с ребенком, подходить и хоть как-то взаимодействовать. Могу ли я водить ребенка в парки, и встречаться с ребенком в других местах, а не в Бюро Принудительного исполнения. Заранее благодарю за ответ.

Сначала запретили приносить альбомы и

  • image_2023-11-06_14-25-40
    .png
, Барно, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Барно!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам нужно будет представить доказательства, что вас ограничивают в общении с внучкой и просите суд установить вам время общения наедине с внучкой, а также возможно забирать ребёнка на выходные или праздничные дни, пусть даже не на целый день.