Долговая расписка мужу
Жена (являюсь ее в настоящее время) написала мужу долговую расписку от руки без заверения натариусом. Имеет ли она юридическую силу.
, Ольга, г. Москва
Александр Стрелков
Здравствуйте, Ольга. Долговая расписка имеет юридическую силу даже без нотариального заверения. Данные обстоятельства вытекают из ст. 162 — 164 ГК РФ в которых указывается, что заверения требуют только сделки, требующие обязательной регистрации (недвижимость, земля). Но если имеется минимальный риск не возврата, то нотариальным заверением нежелательно пренебрегать, это позволит в судебном порядке быстрее вернуть долг.