А мои дети являются его правоприемниками, если мне действовать как законным представителем своих детей как

А мои дети являются его правоприемниками, если мне действовать как законным представителем своих детей как мне действовать, они не совершеннолетние (одному 14 лет, другому 12), если я как получается с покойным мужем была в разводе на момент смерти,и не являюсь его правоприемником, то как мне подавать иск о восстановлении пропущенного срока наследования

, Татьяна Федорова, г. Омск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство несовершеннолетних. А ещё есть наследники?

С, уважением

Дети являются наследниками и в интересах детей и подавайте иск в суд.

Здесь на сайте есть раздел Заявки на документ, оставьте там заявку на составление иска.

Сошлитесь в иске на это:

Согласно п. 9 Правил выплат пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 30.07.2014 г. № 711 -

    Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

В силу пункта 10 Правил, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае лучше можно подать иск о фактическом принятии наследства.Но для этого вам необходимо проконсультироваться с юристом для выяснения необходимых обстоятельств, при наличии которых можно направлять указанный иск в суд.Дело в том, что иск о восстановлении пропущенного срока удовлетворяют не так часто.Должны быть уважительные причины.Можете написать в чат и я вам поясню, какой иск для вас более подходит.