Может ли опека забрать её в детский дом?

Здравствуйте подскажи пожалуйста девушка 17 лет из неполной семьи, забросила учёбу и хочет забрать документы из учебного заведения, тоесть техникум. Может ли опека забрать её в детский дом?

, Николай Иванов, д. Скородумка (Юровское МО)
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Не думаю, что такое возможно. В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 несовершеннолетний обучающийся сам не может принять такое решение — это делает законный представитель (родитель). если семья неполная, значит кто-то из родителей может представлять интересы несовершеннолетнего как законный представитель. Органы опеки и попечительства скорее будут принимать меры к законному представителю, но сам факт прекращения учёбы в 17 лет не должен привлечь их внимание, учиться она не обязана.

Всего доброго!

Николай Иванов
Клиент, д. Скородумка (Юровское МО)
Тоесть в детский дом её никто не заберёт?