Здравствуйте, в официальном разводе имеется общий ребёнок, у бывшего мужа скоро родиться ребёнок, какова вероятность того что я смогу получать алименты на своё содержание до 3 лет

Здравствуйте,в официальном разводе имеется общий ребёнок , у бывшего мужа скоро родиться ребёнок,какова вероятность того что я смогу получать алименты на своё содержание до 3 лет

, Alina, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Alina!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Alina!
На основании ст. 89 СК РФ Вы имеете полное право требовать алименты на свое содержание до трехлетия ребенка. Взыскание алиментов на свое содержание можно подать, как с иском на алименты по ребенку так и отдельно в суд общей юрисдикции. Если алименты у Вас не взысканы, то нужно поторопиться, т.к. супруга от второго брака возможно тоже это сделает.
Для составления иска или подробной консультации по этому вопросу можете обратиться ко мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.