Если купить справку о наличии астмы, которая по факту есть, но на учёте не состоит, могут ли быть последствия если ей воспользоваться?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если купить справку о наличии астмы ,которая по факту есть ,но на учёте не состоит , могут ли быть последствия если ей воспользоваться ?

, Алена, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

 Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа, являются уголовно-наказуемым деянием (ст. 327 УК РФ).

В случае подделки официального документа  не важно будет наличие заболевание, поскольку  в него  будут внесены ложные сведения  о постановке на учет.

Наказуемым является  приобретение хранение, перевозка в целях использования и сбыта   официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,

могут ли быть последствия если ей воспользоваться ?

Могут, если справка является официальным документом, предоставляющим право либо особождающим от обязанностей.