8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить собственность так, чтобы имущество сразу на двоих, как совместно нажитое, чтобы не тратить время и силы на брачный договор и процедуры дарения?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в новостройке, на момент сдачи ещё не замужем. Акт приёмки прошёл, женимся в декабре. Можно ли оформить собственность так, чтобы имущество сразу на двоих, как совместно нажитое, чтобы не тратить время и силы на брачный договор и процедуры дарения?

, Елена, г. Новосибирск
Можно ли оформить собственность так, чтобы имущество сразу на двоих, как совместно нажитое

 Добрый день!

Если вы приобретёте квартиру т.е. зарегистрируете в Росреестре уже, находясь в браке, то  квартира будет ваше совместное имущество и в случае развода будет делится, по общему правилу, в равных долях.

Но, брачный договор можно заключить, чтобы обезопасить вашу семью от тяжёлого деления имущества, прописать в нём, что данная квартира, в случае развода будет принадлежат супругам в равных долях.   

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Каких размеров должна быть эта другая собственность?
Я получила комнату в общежитии, вышла замуж, получила разрешение на прописку мужа, но не воспользовалась ей, родила ребенка инвалида, прописала ее, уехала к маме, развелась, и после развода бывший муж прописался в мою комнату как муж по старому разрешению. Далее он меня выписал. Комнату приватизировал на себя и дочь в 2012. Я возражала. Сейчас дочери эта ½ доли в коимнате в общаге 11.5 кв.м. не нужна. Отец копит долги с 2019 года. На комнату наложены ограничения. Вопросы: Можно ли Обратиться в конституционный суд о призании ст. 1 о приватизаци не соответсвующей конституции РФ, т.к. родители несут ответственность за ребенка и они принимают решения за него оба, поэтому включение в приватизацию ребенка автоматически без согласия обоих родителей не конституционно. Можно ли обратиться в суд с иском о снятии ареста с ½ дочери для ее продажи, т.к. она там не живет, а платежи идут, а продать она не может из-за долгов отца, что нарушает ее право. Можно ли расприватизировать (вернуть в муниципалитет) ½ доли дочери или всю комнату на том основании, что она не давала согласие на приватизацию, ее не спрашивали, ее мама возражала, ей не нужна эта доля в комнате. Она не может там жить с чужим дядей в 11.5 кв. м. Они разнополые чужие люди. Отца никогда не видела. Можно ли признать образовавшуюся задолженность на ½ доли собственности дочери и просить суд обратить взыскание на эту самую ½ доли комнаты в общаге? При условии, что у нее есть постоянная прописка в другом жилище? При том, что у нее есть собственность еще в другом жилище? Каких размеров должна быть эта другая собственность?
, вопрос №4857362, Татьяна, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы) Здравствуйте. Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет. Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были. Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн: 8 млн займ от основного учредителя (директора) 4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО. Вопросы: Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)? Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица? Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ? Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски? Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов? Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций? Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
, вопрос №4857048, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день можно ли оформить участок под злог у натариуса если нет межевания на участок и сколько процентов стоит сделка от кадастровой стоимости?
Добрый день можно ли оформить участок под злог у натариуса если нет межевания на участок и сколько процентов стоит сделка от кадастровой стоимости?
, вопрос №4856711, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он хочет написать на меня дарственную чтобы я была там хозяйкой, когда можно это сделать?
Моя мама встречается с мужчиной, который хочет взять военную ипотеку. Мама предлагает отдать ему наши доли с квартиры которую мы продали и купить квартиру по военной ипотеке. Они не состоят в браке, но хотят заключить брак. Что нужно сделать для того, чтобы не потерять деньги и кто будет хозяином квартиры после погашения ипотеки? Он хочет написать на меня дарственную чтобы я была там хозяйкой, когда можно это сделать?
, вопрос №4856138, Анастасия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, можно ли избежвть лишение поав по 4 части ст 12.2, если не знал что машина с такими номерами и просто п
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли избежвть лишение поав по 4 части ст 12.2, если не знал что машина с такими номерами и просто п
, вопрос №4855753, ирина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2023