Отразиться на систему налогообложения?
ИП на патенте оказывает образовательные услуги (курсы иностранных языков), в штате 6 чел. преподавателей. Может ли ИП заключить договор с самозанятым преподавателем? Отразиться на систему налогообложения?
Анна, добрый день!
ИП вправе заключить гражданско-правовой договор с самозанятым, по которому он будет оказывать услуги ИП. На системе налогообложения ИП это не отразится.
Однако, учитывайте здесь такой момент. У ИП 6 работников, которые работают по трудовым договорам. Если самозанятый будет оказывать ИП аналогичные услуги, то гражданско-правовой договор с таким самозанятым может быть переквалифицирован налоговыми органами в трудовой договор. Для ИП это повлечет доначисление налогов на фонд оплаты труда (взносы на травматизм). Все остальное налогообложение выплат по трудовым и гражданско-правовым договорам, в принципе, одинаковое.