Такая ситуация: парень подрался в алкогольном опьянении с таким же пьяным мужчиной, у парня перелом ноги была

такая ситуация:

парень подрался в алкогольном опьянении с таким же пьяным мужчиной, у парня перелом ноги была операция, вставили спицы и пластину, перелом стенки глазницы, носовой пазухи, сотрясение мозга, зашита губа. Подскажите стоит ли обращаться в полицию и какая сумма компенсации за причиненный вред здоровью

, Екатерина Белова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Каждый имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Заявитель будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит. В таких случаях полиция уже может быть в курсе, информация может поступить из больницы, а сумма компенсации определяется индивидуально, в зависимости от расходов/убытков пострадавшего.

Всего доброго!

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

В вашем случае в результате конфликта причинен вред здоровью.

Стоит обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Проведут проверку, назначат суд-мед. экспертизу, установят вред здоровью, возбудят уголовное дело.

Вы может предъявить гражданский иск.

Если вам необходима помощь, о можете писать мне лично.