Здравствуйте, можно каким-то образом запретить супруге или супругу совершить продажу совместного автомобиля, так как намечается развод

Здравствуйте, можно каким-то образом запретить супруге или супругу совершить продажу совместного автомобиля ,так как намечается развод

Уточнение от клиента
Авто приобреталось в браке
, Сергей Камкин, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ГАИ как правило не принимают бумаги от супругов на право запрета сделок с авто, приложите копию свидетельства о браке.  Пробуйте напишите такое заявление.

 Но если все же она продаст авто то в части 1\2 вы сделку признаете недействительной через суд.

 Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, без согласия супруга нельзя распорядится имуществом, которое нажито во время брака:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если же имуществом супруг распорядится без Вашего согласия, зная, что Вы знали о предстоящей сделке и были против нее, то данную сделку в суде могут признать недействительной ( абз.2 ч.2 ст.35 СК РФ).