Могу я куда-то обратиться, чтобы выплаты стали присылаться мне на карту?

Государство присылает моему отцу пособие на ребенка 8-17 лет (на меня). Деньги предназначены чтобы содержать меня. Я учусь в другом городе и проживаю в общежитии, но даже части своих денег я не вижу. Он их не присылает и не собирается. Могу я куда-то обратиться, чтобы выплаты стали присылаться мне на карту? Я ведь учусь и проживаю в другом городе, мне как-то нужно жить.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

С 2023 года  вместо указанных выплат на ребенка  ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. было введено единое новое пособие —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

И если ранее до 2023 года прежние указанные выплаты назначали и выплачивали через органы социальной  защиты населения, то с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования, т.е.  Социальный фонд РФ. ссылка на официальный сайт -https://sfr.gov.ru/?amp&

вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — пФР, и Фонда социального страхования — ФСС.

И именно Социальному фонду РФ с 2023 года принадлежат полномочия по назначению и выплате нового единого пособия.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Из приведенного порядка т.е. Постановления Правительства рФ также следует:

4. Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются:

 Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами),…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Социальным фондом РФ уже давались разъяснения по этому поводу. например они приведены по следующей официальной ссылке:

Переходный период

Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока, на который оно назначено…-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/perehod/

Т.е. пока не истёк срок на который ранее  назначалась данная   выплата, на неёё  распространяется указанный переходный период, а далее уже будет рассматривать право на получение нового единого пособия введенного с 2023 года.

Так как выплаты назначенные ранее, на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, теперь отнесены к новому пособию —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, хотя они и были назначены до его введения и по ранее действовавшим постановлениям Правительства РФ недействующим с 2023 года,   а также региональным порядкам, тем не менее они назначались по основаниям ими же предусмотренным и в периоды когда они действовали.

Государство присылает моему отцу пособие на ребенка 8-17 лет (на меня).…… чтобы выплаты стали присылаться мне на карту? ...

Смотрим с учётом переходного периода   Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350213804

Из Постановления следует:

3. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей....

10. Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

12. Получатель ежемесячной денежной выплаты вправе обратиться… с целью изменения способа доставки денежных средств, включая изменение реквизитов счета в кредитной организации, по которым производится начисление денежных средств...

41. Ежемесячная денежная выплата производится органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, через кредитные организации либо через организации федеральной почтовой связи не позднее 5 рабочих дней после дня назначения ежемесячной денежной выплаты.

Как это видно из приведённого выше  Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», получателем указанной выплаты является — родитель, а не ребёнок.

Т.е. к сожалению порядок не предусматривает в качестве получателя выплаты ребёнка.

С учётом моих ответов выше далее:

После окончания срока получения указанной выплат, вопрос уже будет решаться в отношении наличия права на получение нового единого пособия — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

7. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет...

13. Ежемесячное пособие выплачивается гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет...

18. Получатель ежемесячного пособия вправе обратиться… в целях изменения способа доставки денежных средств, включая изменение реквизитов счета в кредитной организации, по которым производится начисление денежных средств...

57. Выплата ежемесячного пособия производится органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, через кредитные организации либо через организации федеральной почтовой связи не позднее 5 рабочих дней после дня назначения ежемесячного пособия.

Из указанного Постановления Правительства РФ также следует, что и новое единое пособие выплачивается -   гражданам  имеющим детей в возрасте до 17 лет, к которым относятся соответственно — родители.

Т.е. к сожалению порядок не предусматривает в качестве получателя выплаты самого  ребёнка.