Нужны ли для этого лицензия или патент?

Здравствуйте. Есть ли ОКВЭД для оформления самозанятости дефектолога? Нужны ли для этого лицензия или патент?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы как-то в кучу все смешали, а нужной информации не дали — чем конкретно Вы собираетесь заниматься.

Если будете вести образовательную деятельность, то лицензия нужна только организациям и ИП с наемными работниками. Граждане не являющиеся ИП не могут вести образовательную деятельность.

Код ОКВЭД нужен только при регистрации организации или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

«Самозанятым» — то есть плательщиком НПД — может быть как гражданин-ИП, так и гражданин без такого статуса.

Гражданину без статуса ИП, являющемуся плательщиком НПД, ОКВЭД не нужен.

См., в частности, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.