Налоги для ИП

Здравствуйте.я индивидуальный предприниматель,получил свидетельство чуть более года назад.при получении не выбирал никакую систему налогообложения.весь год почти не занимался бизнесом.доходов нет.как и сколько налогов мне нужно заплатить?из какого расчета?или есть какой нибудь определенный взнос раз в год?как мне заплатить и сколько?я хочу взять потребительский кредит как ип.в банке требуют декларацию !как ее получить?

, Сергей, г. Тюмень
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Сергей. Если Вы не выбирали никакую систему налогообложения, то автоматически у вас общая система (НДС и НДФЛ). Вам необходимо сдать «нулевые» налоговые декларации по этим налогам. Придется заплатить штраф за несвоевременное представление декларации, в Вашей ситуации получится по 1 тыс. руб. за каждую. Но насколько реально получить кредит как ИП с «нулевыми» налоговыми декларациями, это уже вопрос. И еще вне зависимости от наличия или отсутствия прибыли, необходимо было уплачивать фиксированные страховые взносы за себя в ПФ РФ.