Можно ли без уведомления ИФНС, выйти из состава НКО ( АНО)?

Здравствуйте! Обязательно ли уведомлять ифнс о выходе из НКО ( ано) одного из учредителей ( не последний) , если в выписке из ЕГРЮЛ НЕТ о нем сведений.

Можно ли без уведомления ИФНС , выйти из состава НКО ( АНО)? Добровольно уведомив руководителя нко, например

, Мария, г. Краснодар
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, возможность выхода из НКО предусмотрена следующими правовыми нормами :

Пунктом 2 ст. 123.6 Гражданского кодекса РФ: участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.
Частью 3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»: если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.
При этом пунктом 3 статьи 14 Закона № 7-ФЗ установлено, что условия и порядок приема в члены НКО и выхода из нее (в случае, если НКО имеет членство) определяются в уставе некоммерческой организации.
Однако Минюст России в своем Письме от 24.03.2016 № 11/32870-СГ «О действиях при изменении состава учредителей (участников) некоммерческих корпораций», разъясняет, что указанный в пункте 3 статьи 15 Закона N 7-ФЗ порядок выхода из корпорации распространяется на случаи, когда сведения о лице, выходящем из некоммерческой организации, содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Следовательно, если сведения о вас, как учредителе НКО, содержатся в ЕГРЮЛ, то применяется п. 3 ст. 15 Закона N 7-ФЗ (самостоятельно подается заявление в регистрирующий орган), если такие сведения в ЕГРЮЛ отсутствуют, то порядок выхода определяется Уставом организации.