Здравствуйте, у мужа контузия, в госпитале нашли телефон и выписали на сл день с пометкой в эпикризе "нарушение режима".На руках есть справка 100
Здравствуйте, у мужа контузия, в госпитале нашли телефон и выписали на сл день с пометкой в эпикризе "нарушение режима".На руках есть справка 100. Не дали справку 98, вроде как из-за этого нарушения. Законно ли это?
Здравствуйте, Анна.
Если Ваш муж служит в составе МО РФ, то он вправе требовать выдачи госпиталем справки в соответствии с приказом МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 и имеет право на выплату за ранение (травму, контузию) 3000000 рублей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
Если он был ранен после 23 июля 2023 года, то выплата за ранение (контузию) должна осуществляться в беззаявительном порядке.
Пусть обратиться к командиру части за разъяснением, был ли приказ о назначении ему указанной выплаты.
Тот факт, что он был выписан за нарушение режима не влияет на его право на получение соответствующих выплат.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Не дали справку 98, вроде как из-за этого нарушения. Законно ли это?
Справку ему не выдали, по той причине, что не было завершено его обследование/лечение.
Как неоднократно отмечала, судебная практика, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 09.12.2022 N 33а-1052/2022 прямо сказано, что
Справка о ранении выдается военнослужащему после его всестороннего медицинского обследования с составлением соответствующего заключения о ранении (контузии, травме, увечье).
Если же до его выписке его обследование было завершено и поставлен окончательный диагноз, что должно было быть отражено в его выписном эпикризе — ему также обязаны оформить справку и в силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»
оформить справку в трех экземплярах — один из которых выдается ему на руки.
Что теперь делать? Куда обращаться? Мужа отправили обратно в часть без больничного. У меня есть генеральная доверенность без права передачи, могу ли я что-то предпринять самостоятельно?
Для начала следует обратиться в окружную военную прокуратуру (если это было в Ростовской области — то по адресу 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а телефон: 8 (863) 263-04-67, 8 (863) 282-79-68 или через сайт https://gvp.gov.ru/uvo/contacts).
В жалобе можно указать на допущенные нарушения при оказании медицинской помощи, что его обследование и лечение завершено не было, а с учетом этого не была оформлена и справка о ранении, что исключает возможность реализовать им право на получение выплаты.