Планирую развестись с супругом как будет делиться данная квартира?

Здравствуйте! До заключения брака была приобретена квартира в рассрочку (платежи были и в браке) и зарегистрирована по 1/2 на меня и моего сына от первого брака. Планирую развестись с супругом как будет делиться данная квартира?

, Анастасия, г. Чебоксары
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Анастасия!

Все, что приобретено до брака, является только Вашей собственностью. Супруг не вправе претендовать на Вашу квартиру. Единственное, что он может попросить компенсацию суммы расходов, произведенных с его расчетного счета, если имеются подтверждающие документы.

Благодарю за обратную связь!

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары
Супруг не сможет претендовать даже если платежи были во время брака?

Нет.

Статья 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.