Какие документы мужа нужны для этого?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, моему мужу отказали в назначении опеки из за наличия судимости, она уже погашена. Мне опеку одобрили

на данный момент собираюсь лишить био.мать ребенка родительских прав. Сказали что через суд можно оспорить отказ мужу о назначении опеки. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МУЖА НУЖНЫ ДЛЯ ЭТОГО? И КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ЭТО СДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, дарья, г. Екатеринбург
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ваш супруг по какой статье был осужден?

дарья
Клиент, г. Екатеринбург
какое значение имеет статья, если судимость погашена, причем давно

Большое. Отказ органов опеки будет являться правомерным, так как наличие судимости, даже погашенной, по определенным категориям преступлений, является препятствием к получению статуса опекуна, о чем свидетельствуют положения ч. 1 ст. 146 СК РФ.

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;