3.С какого момента Постановление Пленума верховного Суда РФ приобретает юридическую силу и подлежит применению?
2.Является ли отсутствие Постановлений Пленума Верховного Суда РФ основание для отложения/приостановления рассмотрения дела?
Постановления Пленума Верховного Суда РФ – это предметное мнение Пленума Верховного суда РФ формирующегося при Верховном суде РФ по разъяснению судьям и прокурорам порядка применения и толкования закона (так как не указаны в ст. 3 АПК РФ) при принятии судебного или иного решения, основываются на кратком обобщении практики Верховного Суда и нижестоящих судов, и не являются источниками права.
Действующее законодательство не устанавливает точного статуса Постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее также — ППВС РФ). Статья 126 Конституции РФ закрепляет, что Верховный Суд РФ «дает разъяснения по вопросам судебной практики».
С одной стороны, данное положение устанавливает конституционный статус постановлений Пленума Верховного Суда РФ (акты, содержащие разъяснения по вопросам судебной практики). С другой стороны, Конституция РФ четко не устанавливает, являются ли ППВС юридически обязательными документами