Здравствуйте всем меня зовут Алтынай, мне 13 лет живу в Казахстане, не в этом суть короче.У моих родителей

Здравствуйте всем меня зовут Алтынай,мне 13 лет живу в Казахстане,не в этом суть короче.У моих родителей проблемы с семейными отношениями между собой они не разговаривают.Мама пытается поговорить с отцом но он ее отшивает,ещё с маминых родителей требует все деньги купленные им,одежду,деньги на ремонт маминым родителям,и многое другое.От волейбола я откажусь,так так отец нас выгоняет и просит чтобы никто с ним не разговаривал и сдать ему все что он покупал мне ,сестре,маме на его деньги.И моя мама нашла работу в поселке не знаю сколько там платят,но в этой квартире нет ничего кроме стола и печки,что делать не знаю как поговорить с отцом не понимаю ,если я задам хоть один вопрос он наорет на меня и заматерится.Подскажите что делать!?

Это все серьезно как мы с сестрой поступим без образования в будущем если в том поселке плохая ,не знаю.Помогите решить проблему.это все происходит сейчас со мной и моими сестрами нас трое мама одна,как выжевим в квартире где есть только печка и стол и больше ничего.но сейчас у меня есть время чтобы поговорить с отцом пока я тут в его квартире.

, Алтынай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алтынай!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.