У мужа умер брат, 3 года назад, недавно умер отец и осталась квартира, завещания нет, имеет ли право внук от умершего сына на квартиру?

Добрый день! У мужа умер брат, 3 года назад, недавно умер отец и осталась квартира, завещания нет, имеет ли право внук от умершего сына на квартиру?

, Светлана, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо обратиться за открытием наследственного дела к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Да, внук вправе претендовать на наследство вместо своего отца, это называется наследование по праву представления

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Да, внук имеет право на наследство, поскольку его отец к моменту смерти деда умер и, соответственно, внук в соответствии с п. 1 ст. 1146 по праву представления будет наследовать долю, которая была положена его отцу.