Могу ли я в суде попросить перенести дело для ознакомления с ним, так как не имел возможности ознакомиться с иском ранее?

Есть повестка в суд по кредитной задолженности. Могу ли я в суде попросить перенести дело для ознакомления с ним, так как не имел возможности ознакомиться с иском ранее?

, Игорь, г. Ярославль
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте! Вам надо перед началом судебного заседания заявить о том, что вы не ознакомлены с исковым заявлением, так как оно в ваш адрес не высылалось.Далее заявить ходатайство о том, чтобы вам дали время для ознакомления с иском и приложениями к нему.Суд должен ваше ходатайство удовлетворить.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судья обязан перенести судебное заседание при следующих обстоятельствах:
1) Если у суда нет документального подтверждения того, что сторона истца или сторона ответчика надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, поскольку в противном случае принятое судом решение подлежит отмене на основании статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ;

2) В случае первой неявки в судебное заседание истца и его представителя, при условии, что истец был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания и не подал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие;

3) Если одним из участников судебного процесса заявлено ходатайство об истребовании каких-либо доказательств по делу, и это ходатайство было судом удовлетворено. В этом случае, учитываются требования статьей 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса РФ об обязанности доказывания сторонами спора обстоятельств по делу, а также сам факт направления www.sudmos.ru судебного запроса об истребовании доказательств, уже свидетельствует о том, что суд признал данные доказательства необходимыми для правильного разрешения судебного спора;

4) Если суд сам (по собственной инициативе) истребовал документы судебным запросом, и к дате судебного заседания ответ на судебный запрос ещё не поступил в суд. В данном случае также считается, что суд, реализовав свои полномочия, предусмотренные статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, счел данные доказательства, истребованные судебным запросом, необходимыми для всестороннего и полного рассмотрения судебного спора. Соответственно, сам факт направления судебного запроса уже свидетельствует о том, что без получения ответа на данный судебный запрос, принятие законного и обоснованного судебного решения по делу невозможно;

5) Если суд вызвал для допроса в судебное заседание свидетеля, который по уважительным причинам (болезнь, нахождение в командировке и т.д.) не смог явиться на судебное заседание;

6) Если судом было принято определение о необходимости привлечения к участию в судебном процессе новых ответчиков, третьих лиц, или определение о замене ненадлежащего ответчика;

7) Если истец изменил основание или предмет иска или увеличил размер исковых требований;

8) Если стороны судебного процесса заявили о своем намерении заключить мировое соглашение.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь! В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона имеет право знакомиться со всеми материалами по делу. Вы можете попросить суд перенести заседание, если Вас надлежащим образом не ознакомили с исковым заявлением, к примеру, не прислали Вам его копию, как того требует закон.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин