В какой форме тогда надо будет оформить договор на это помещение?
Добрый день. Регистрирую ооо. В собственности 1/2 квартиры, где я прописана. Нужно ли мне обязательно согласие 2го собственника?
И возможен ли вариант регистрации ооо не по адресу моей прописки, а по месту фактического проживания? В какой форме тогда надо будет оформить договор на это помещение? Сейчас есть договор проживания в простой письменной форме
Ксения, добрый день!
Действующее законодательство РФ не содержит указания на возможность регистрации ООО на домашний адрес, но и не запрещает ее.
Статья 54 ГК РФ допускает, что регистрация юрлица может быть осуществлена по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа – то есть директора. При этом ст. 17 ЖК РФ допускает использование жилого помещения для предпринимательства. Если, конечно, речь не идет о промышленном производстве.
На практике у ФНС могут возникнуть некоторые вопросы, связанные с использованием домашнего адреса в качестве юридического. В основном они касаются подтверждения принадлежности жилья руководителю или же отсутствия притязаний со стороны собственника или других жильцов.
Поэтому нужно соблюсти любое из двух условий:
1.Квартира может находиться во владении руководителя компании.
2.Руководитель компании прописан в квартире, но им не владеет, однако ни собственник жилья, ни другие жильцы не будут возражать касаемо регистрации ООО адрес по месту его жительства.
Поэтому в вашем случае считаем необходимым наличия согласия второго собственника квартиры для регистрации ООО.
Если же регистрация ООО будет по адресу фактического проживания, то также потребуется согласие собственника квартиры.