Под воздействием мошеников набрали кредитов и перевели им

Под воздействием мошеников набрали кредитов и перевели им. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

Вам необходимо обратиться в мвд с заявлением о мошенничестве. Потом в банк писать заявление + приложить талон из мвд .

 В Обзоре судебной практики N 2 за 2019 год Верховный Суд РФ указал, что в подобных делах истец должен доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а тот, наоборот, подтвердить наличие законных оснований для приобретения или сбережения этих активов (дело N 82-КГ18-2). Либо ответчику надо указать на наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату, отметил ВС. В разобранном деле со счета потерпевшей мошенники сняли крупную сумму денег и перевели ее на счет гражданина, банковская карта которого якобы была утрачена. Правоохранители ограничились проверкой, уголовное дело не возбудили. Потерпевшая обратилась с иском в суд. Две инстанции отказали в требованиях потерпевшей. Верховный Суд вернул дело на новое рассмотрение и указал вышеизложенное. Кроме того, как указал Верховный Суд РФ, утрата карты сама по себе не лишает клиента прав в отношении средств, находящихся на банковском счете, и возможности распоряжаться этими деньгами.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.