Родственник отправлен воевать с невосстановившимися ногами

Родственник отправлен воевать с невосстановившимися ногами. Была операция. Они сейчас опухли. А его отправили штурмовиком.

, Александра, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение/ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!