Квартира выпала из наследственной массы ( так как посчитали собствеенностью супруги)

Добрый день. Квартира приобретена в браке супругой по долевому строительству. Оформлено право собственности на супругу. Муж умер 6 лет назад. Квартира выпала из наследственной массы ( так как посчитали собствеенностью супруги). Все расходы по содержанию квартиры несет супруга. Зарегистрирована в ней. Как продать квартиру?

, Ева, г. Омск
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира оформлена на супругу, не вижу препятствий в ее продаже. Может быть имеются какие то нюансы о которых Вы не написали?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ева!

Если квартира зарегистрирована на супругу и нет никаких имущественных споров с другими возможными наследниками, то по правилам Гражданского Кодекса РФ она как собственник своего имущества имеет право самостоятельно принимать решения о продаже принадлежащей ей квартиры на тех условиях, которые считает для себя приемлемыми. Если кто-то ещё заявит о своих правах на квартиру как наследство умершего супруга, то спор будет рассматриваться в суде и её право продать квартиру может быть ограничено судом.

Всего доброго!