Есть ли нормативные документы, регулирующие этот вопрос?
Добрый вечер. В ДДУ запрещают использовать кормашки на дверце шкафчика, на вопрос "почему?" внятный ответ не дают. Имеют ли на это право? Есть ли нормативные документы, регулирующие этот вопрос?
Согласно должностной инструкции, Заведующий хозяйством в детском саду несет материальную ответственность за сохранность имущества дошкольного образовательного учреждения.
Особенности конструкции и размеры шкафов для одежды и игрушек, а также требования к скамейкам для приемных, вешалкам для полотенец и другой мебели для ДОУ определены в ГОСТ 26682-2016.
Шкафчики в приемной (раздевалке) закрываются дверцей с ручкой. Внутри оборудуются полки: вверху – для шапочек и панамок, внизу – для обуви, на боковых стенках размещаются крючки для одежды. На каждом шкафу отмечаются фамилия и имя воспитанника и приклеивается индивидуальная картинка, которая повторяется на кровати и вешалке для полотенец.
Шкафы в приемной размещаются вдоль стен и надежно закрепляются. Рядом устанавливаются длинные, устойчивые скамейки, чтобы дети могли одеваться и обуваться сидя.
Как видите о кармашках на двери ничего не сказано, иными словами их там может и не быть. А запрещают их использовать вероятнее всего с целью достижения максимальной сохранности мебели. Всего вам доброго.
Здравствуйте Валентина!
Запрещающего положения использования кармашка на двери шкафа в ДОУ, нет.
Требования к шкафам.
Шкафчики в приемной закрываются дверцей с ручкой. Внутри оборудуются полки: вверху – для шапочек и панамок, внизу – для обуви, на боковых стенках размещаются крючки для одежды. На каждом шкафу отмечаются фамилия и имя воспитанника и приклеивается индивидуальная картинка, которая повторяется на кровати и вешалке для полотенец.