Как изменить площадь в документах на фактическую?
Здравствуйте! В документах на квартиру указана площадь 42,7м2. Эта цифра фигурирует и в договоре купли-продажи, и в только что полученной выписке их ЕГРН.
При обмере площадь квартиры - 47 м2. Никакие изменения в планировку не вносились. Квартира была куплена без отделки, в таком виде квартира находится и сейчас. Балконов/лоджий нет.
Здравствуйте! Тут у Вас вопрос заключается в необходимости внесения изменений в реестр ЕГРН в связи с допущенной реестровой ошибкой. Данные изменения вносятся на основании Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Также нужно руководствоваться Приказом Росреестра от 30.12.2020 N П/0509 о порядке внесения изменений. Для исправления ошибки в Росреестр предоставляется заявление и документы подтверждающие правильность данных.
Как исправить ошибку в ЕГРН
www.gosuslugi.ru/help/faq/correct_mistake_egrn/102191
Таким образом Вам нужно обратиться в БТИ и изготовить новый технический паспорт квартиры на основании которого и проведут исправление уже в Росреестре по Вашему заявлению.
Дополнительный материал — Ошибки в документах на недвижимость: как их исправить: