Скажите пожалуйста могут ли конфисковать авто за езду в не трезвом виде, если машина снята с учета

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли конфисковать авто за езду в не трезвом виде, если машина снята с учета. А я ездила по договору купли продажи

, Оксана, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Конфисковать транспортное средство могут за повторную езду в нетрезвом виде. За первый случай нарушителю грозит штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на срок до двух лет. При повторном нарушении водителю грозит уголовная ответственность от штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. рублей до лишения свободы на два года.

Если у нарушителя есть судимость за аналогичные нарушения, возможна конфискация автомобиля в качестве дополнительной меры.

Конфисковать автомобиль могут за многократные превышения скорости на 60 км/час, на 80 км/час, а также за незаконные выезды на встречную полосу движения, кроме случаев объезда препятствий.

Нарушителю грозит штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет, а также конфискация автомобиля.

Обычно такие меры применяют к водителю после третьего грубого нарушения правил.

С уважением