Паспорта потеряны, по этим счетчикам, заехав в октябре, мы успели потратить 8 кубов холодной и 5 кубов горячей воды

Добрый день! Купили квартиру в мае 2023 года. Старый хозяин не опломбировал водосчетчики. Паспорта потеряны, по этим счетчикам, заехав в октябре, мы успели потратить 8 кубов холодной и 5 кубов горячей воды. Как правильно поступить в отношение УК с целью учета приборов и оплаты начисленного потребления воды?

, Римма, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если счетчики не опломбированы, то есть большая вероятность, что они и не введены в эксплуатацию. И даже если были когда-то введены, то отсутствие пломб сейчас — это нарушение. Вам надо было фиксировать все эти моменты сразу, фотографировать, чтобы были видны даты и состояние ИПУ на момент приобретения жилья и желательно оговорить все в самом договоре. После перехода права собственности к вам (с момента регистрации) ответственность несете уже вы. Если есть какие-то подтверждения, что ИПУ были в таком состоянии до момента заключения договора, то предоставьте все это ресурсоснабжающей организации и УК (если через нее есть взаимодействие с ресурсниками).

Римма
Клиент, г. Москва
Мария, добрый день! Есть фото о том, что счетчики так и стояли несколько лет. Управляющая организация прибежала вчера в день моего обращения фиксировать «несанкционированное подключение», составлять акт. Можно ли как-то оспорить то, что это «несанкционированное подключение»? Грозят штрафами, где берут среднее потребление воды, умножают на коэффициент 10 и умножают на стоимость куба воды. Получается 15000 рублей на одного человека.Подскажите, можно ли оспорить правомерность акта о нарушении, если представитель УК не уведомил меня о проверке за 14 дней с указанием даты/времени/уполномоченных лиц. А так же не было представителя Водоканала на момент проверки. А так же мне на руки не дали акт о проверке в день проверки???

Здравствуйте. Если есть фото с датами, то составляйте заявление в УК с просьбой установить факт нахождения ИПУ в таком состоянии до момента заключения договора купли-продажи. Они вправе созвать комиссию, провести анализ документов, фото и т.д. и составить заключение (акт), где будет указано, что несанкционированное подключение имело место до заключения договора купли-продажи и вы являетесь добросовестным приобретателем жилья, а значит и получателем всех вытекающих последствий недобросовестности предыдущего собственника.