Вопрос: сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
Здравствуйте. После развода и раздела совместного имущества. Дом по 7/16 доли у меня и бывшего супруга + по 1/16 у 2-х наших несовершинолетних сыновей. На данный момент он решил продать свою долю 7/16 в доме третьему лицу. В доме прописано 5 человек (он, я, 2-ребенка и мама (пенсионерка)), но собственников 4. У меня нет таких средств, чтоб выкупить у него долю. Дом с одним входом, комунальные счета не разделены. Вопрос: сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
Добрый день!
В отношении вас, бывший супруг должен соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные совладельцы не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные совладельцы в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Но поскольку совладельцами являются также несовершеннолетние дети, то необходимо получить согласие на сделку органов опеки и попечительства.