В итоге Я заплачу 20% или нет?
Я на УСН, продаю инструмент. Кто должен платить ндс ? Продавец - Я(ИП), покупатель - ООО. Я выставил счёт указал что цена без ндс, мне пишут что они за меня его заплатят, в чем тогда прикол УСН? Если я укажу что это цена с НДС ? В итоге Я заплачу 20% или нет ?
Егор, добрый день!
По общему правилу налогоплательщики, применяющие УСНО, не являются плательщиками НДС, соответственно, они не должны выставлять счета-фактуры контрагентам при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, в договорах (счетах) стоимость товаров (услуг) указывается без НДС.
Если же «упрощенец» все-таки укажет в договоре стоимость товара с НДС, то ему нужно не только выставить счет-фактуру, но и уплатить в бюджет сумму НДС и отчитаться по выставленному налогу — подать декларацию по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ, п. п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).