Здравствуйте.
Сначала прокомментирую вот это:
Квартира разделена на 2 и вероятно в ней сделана незаконная перепланировка, 2-ю часть тоже снимают и думаю договор так же на 664 квартиру.
К сожалению, незаконная перепланировка с последующей сдачей как бы двух объектов вместо одного — история распространенная. Однако Вам нужно понимать, что само по себе данное нарушение не касается Ваших с наймодателем договорных отношений. То есть вопрос незаконной перепланировки — это один вопрос, а вопрос Ваших договорных отношений — другой и даже если, допустим, наймодатель будет привлечен к ответственности за перепланировку и будет принято судебное решение об обязании привести жилое помещении в первоначальное состояние, это не сделает расторжение договора раньше срока законным.
1 — Хочется понять, можно ли вернуть сумму залога через суд?
Сказать наверняка невозможно. Судебный процесс — штука непростая и в любом случае, если Вы решите в него обратиться, Ваша задача — формировать свою правовую позицию и отстаивать на основе общих процессуальных правил
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
И здесь можно сказать, что с одной стороны принцип свободы договора и сами положения договора в части невозврата залога в случае досрочного расторжения — на стороне наймодателя. С другой, если все действительно так, как Вы описываете, у Вас есть шансы, однако нужно будет доказывать, что собственник указывал на то, что в помещении будет тепло.
Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию...
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
Можно будет упирать и на другие положения законодательства, включая запрет на злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ) и др.
Если есть какие-то повреждения имущества в квартире, эта сумма вычитается из залога или дополнительно?
По общему правилу — из залога, поскольку в соответствии с ГК
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Статья 334 ГК РФ.
Иное может быть установлено в договоре.
например Апелляционное определение Московского городского суда от 17.02.2022 по делу N 33-5653/2022
Но в случае доказательств холода — можно говорить, что этот пункт тут неприменим, так как нарушаются именно условия проживания, а не просто ваше желание.
На эту тему есть
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“
и там есть таблица 5.27 — температура воздуха в жилом помещении должна быть хотя бы порядка 20-22 гр.