На банкротство никак не повлияет?
Здравствуйте. Ситуация такая. Собираюсь подавать на банкротство.
в собственности есть машина , на ней запрет на рег. действия. Ее заберут соответственно.
Сейчас собираюсь взять машину в лизинг. Могу ли я это сделать? На банкротство никак не повлияет ? Не смогут же ее забрать?Пока действует договор лизинга, собственник же лизинговая компания.
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос стоит отметить, что вы можете оформить автомобиль в лизинг, даже если планируете подать заявление о банкротстве, и при этом наличие запрета на регистрационные действия с вашим текущим автомобилем не помешает заключению договора лизинга. Важно понимать, что при лизинге автомобиль остается в собственности лизинговой компании до момента полного выкупа, а вы лишь пользуетесь им на условиях аренды с последующим выкупом.
Что касается влияния лизинга на процедуру банкротства:
Предмет лизинга (автомобиль) по закону не включается в конкурсную массу должника, так как он принадлежит лизингодателю, а не вам.
В случае банкротства вы не потеряете автомобиль, находящийся в лизинге, поскольку он не является вашим имуществом в юридическом смысле. Лизинговая компания сохраняет право собственности на автомобиль.
Однако, если вы перестанете вносить лизинговые платежи, лизингодатель вправе расторгнуть договор и забрать автомобиль без компенсации.
Возможна переуступка прав по договору лизинга третьему лицу, если вы не можете продолжать выплаты, но это требует согласия лизингодателя и может быть оспорено конкурсным управляющим в процедуре банкротства.
Также стоит учитывать, что после банкротства получить лизинг может быть сложнее из-за испорченной кредитной истории, повышенных требований к первоначальному взносу и гарантиям.
Таким образом, оформление автомобиля в лизинг перед банкротством возможно, и сам лизинговый автомобиль не будет изъят в процедуре банкротства, так как он не входит в вашу конкурсную массу. Однако важно своевременно вносить лизинговые платежи, иначе автомобиль могут забрать лизингодатели.