Как так мошеники смогли узнать, что законы поменяются?
Здравстауйте.
Скажите, а как можно было узнать в 2017 году, о том, что закон о неприкосновенности единстаенного жилья банкрота будет нарушен?
Просто мне в 2017 году подсунули расписку и я в ней расписалась под угрозами. Как так мошеники смогли узнать, что законы поменяются???
Здравствуйте, Лариса,
Это случилось после правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в постановлении от 26 апреля 2021 года «По делу о проверке конституционности положений абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и п. 3 ст. 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И.Ревкова».
Правовая позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу отражена в определении № 303-ЭС20-18761:
Это мне не известно и сомневаюсь что кто то может ответить Вам на этот вопрос.
Возможно они пытались предусмотреть в будущем все теоретические возможности обращения взыскания на все имущество должника. Даже те, которые и не предусмотрены законодательно.
Как так мошеники смогли узнать, что законы поменяются???
Законы в этой части не поменялись.
Изменилась позиция судов по применению исполнительского иммунитета на единственное жилье должника — банкрота.
Основной принцип — отказ в применении исполнительского иммунитета не должен оставить должника и членов его семьи без жилища, пригодного для проживания, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма. Поскольку сам по себе исполнительский иммунитет не исключает возможность ухудшения жилищных условий должника и членов его семьи.
Простыми словами — на единственное «роскошное» жилище должника — может быть обращено взыскание — при условии что должнику и членам его семьи будет приобретено «более скромное» жилище.
По долговой расписки нельзя исключить единственное жилье из конкурсной массу банкрота.
Из конкурсной массы банкрота может быть исключено единственное пригодное для постоянного проживания помещение, если оно является предметом ипотеки
ст.446 ГК РФ