Здравствуйте я нахожусь на сво у менян заболела жена ей нужна операцтя в дагный момент ей нельзя тяжолые
Здравствуйте я нахожусь на сво у менян заболела жена ей нужна операцтя в дагный момент ей нельзя тяжолые нагрузки и резкии движения всвязи с этим она не может ухаживать за полутрогодовалым ребенком, что нужно чтобы отпустили в отпуск по этой причине
Добрый день, Дмитрий
Для того чтобы отпустить вас в отпуск по причине заболевания вашей жены и ее ограничений в связи с операцией, вам необходимо следовать определенным процедурам. Вот, что вы можете сделать:
1.Свяжитесь с вашим работодателем: Обратитесь к руководству вашей компании и сообщите им о сложившейся ситуации. Предоставьте им достаточно информации о состоянии здоровья вашей жены, необходимости операции и рекомендациях врачей для ее восстановления.
2.Запросите медицинское заключение: Попросите врача вашей жены предоставить медицинское заключение, в котором будет указано состояние ее здоровья, ограничения и рекомендации по уходу за ребенком. Это поможет подтвердить необходимость вашего отпуска.
3.Подготовьте запрос на отпуск: Напишите официальный запрос на отпуск, в котором подробно объясните причину вашего отсутствия и предоставьте копию медицинского заключения. Укажите требуемые даты отпуска и продолжительность, основываясь на рекомендациях врачей.
4.Уточните политику компании: Проверьте политику вашей компании относительно отпускных и об отсутствиях по причине семейных обстоятельств или заболевания близких. Узнайте, какие возможности предоставляются и какие документы требуются для подтверждения.
5.Предоставьте дополнительные документы: Если вашему работодателю понадобятся дополнительные документы или формы, связанные с медицинскими исследованиями или ребенком, подготовьте их заранее.
6.Узнайте о возможностях гибкого рабочего графика или удаленной работы: В случае, если полный отпуск невозможен, поинтересуйтесь возможностью работать на сокращенном рабочем графике или удаленно во временный период, чтобы вы могли ухаживать за ребенком и поддерживать жену после операции.
Запросите встречу с руководством или HR-отделом вашей компании, чтобы обсудить вашу ситуацию более подробно и найти наилучшее решение для всех сторон.
Надеюсь был полезен для вас, если возникнут еще вопросы обращайтесь в ЛС, желаю удачи!
Добрый день.
Можете попробовать написать рапорт и приложить справку с мед. учреждения, где жена проходит лечение, с указанием тяжести состояния здоровья и необходимости ухода, но предоставление отпуска будет зависит от решения командира. Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий необходимость вашего присутствия.
Продолжительность отпуска по уходу за больным родственником может достигать 60 календарных дней в год, если речь идет о ребенке или о лице, имеющем инвалидность 1 или 2 группы. Для остальных близких родственников продолжительность отпуска не превышает 14 календарных дней в год.
Добрый день. Документы о заболевании есть у неё и об операции?
Если есть то обратитесь к командиру с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих 76-фаз от 1998 года.
Более того Вы можете просить отпуск до 3 месяцев на основании ст. 32 положения о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента Российской Федерации 1237 от 1999 года)
Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
Здравствуйте.
нахожусь на сво у менян заболела жена ей нужна операцтя в дагный момент ей нельзя тяжолые нагрузки и резкии движения всвязи с этим она не может ухаживать за полутрогодовалым ребенком,
Военнослужащему необходимо обратиться к командованию части, но к сожалению это не обязательный случай предоставления отпуска по личным семейным обстоятельствам, в связи с болезнью жены, необходимостью ухода за ребенком 1,5 лет, в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ от 1998 года
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по семейным обстоятельтсвам по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
Таких ограничений для военнослужащих в части продолжительности отпусков не существует
Вы ошибаетесь. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.