На счет алиментов нужно узнать что значит в Твëрдой денежной валюте

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Есть такой понятие — твёрдая денежная сумма, это предусмотрено Семейным Кодексом РФ. Оно применяется для определения размера алиментов, когда должник не имеет постоянного заработка или он не стабилен, выплаты поступают нерегулярно или в малых суммах. Тогда по заявлению взыскателя суд может установить алименты не в процентах от доходов, а в твёрдой денежной сумме, не менее прожиточного минимума и с учётом потребностей ребёнка.

Всего доброго!

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Твердая денежная сумма — это фиксированный, постоянный размер алиментов, который не меняется от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов. Алименты на детей можно взыскать в виде доли от официального дохода, твердой денежной сумме или сочетая оба этих варианта.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ксения, алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, то есть в фиксированном размере, который не будет  меняться в зависимости от дохода плательщика алиментов. Плательщик может заработать в одном месяце 100 тысяч, а в другом 10 тысяч. Но платить должен будет установленную денежную сумму (например 30 тысяч), а не долю от заработка. Такой способ применяется в предусмотренном законом случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку  невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.