Здравствуйте! Мой близкий знакомый взял 2 года назад в банке кредит на сумму 200 тысяч рублей. Ни одного ежемесячного платежа не сделал. Насколько известно, дело передали коллекторам. По месту жительства он не прописан. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Прописаться и искать работу или дожидаться истечения срока давности, который, я слышала, 3 года? И какие права есть и будут по истечение срока давности у моего знакомого? Заранее благодарю за внимание и помощь.
На настоящий момент требования коллекторского агенства незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором.
Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле.
У банка только один законный способ взыскать обязательства по кредитному договору с должника — обратиться в суд. При этом, если будет налицо пропуск срока исковой давности (3 года) — ответчику нужно будет заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности. Самостоятельно суд этого делать не будет.
Пока не будет решения суда, вступившего в законную силу, — ни с какими коллекторами не общаться и не поддаваться на их провокации!
Добрый день!В 2015 вынесен суд.приказ о взыскании с меня задолженности в пользу банка А.Исп.производство запущено не было. В 2019 г.Суд не удовлетворил обращение банка А с просьбой выдачи дубликата суд.приказа,в связи с утерей оригинала.В 2022 г.правопреемником банка А стал банк Б и теперь,в 2026 г, в кредитной истории мой долг фигурирует как действующий перед банком Б.(ранее его в кред.истории не было).Мне звонят из банка Б с требованием погашения этого долга.Может ли банк Б обратиться в суд о взыскании долга повторно как правопреемник?в кред.истории значится,что суд.приказ от 2015 г. якобы получен ими в мае 2019. И может ли банк правопреемник выезжать на место работы и жительства,беспокоить работодателя и соседей? Спасибо за ответ!
Добрый день, у меня по ИП в бугалтерии с зарплаты удерживают 50%, так банк требует чтобы я оплатила полностью долг,естественно такой суммы у меня нет,теперь мне названивает банк и коллекторы!!!! Вправе ли банк требовать оплаты долга если он уже получает от моей зарплаты 50%?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть непогашенные кредиты, может ли быть наложен арест и выставлено на торги жилье которое признано аварийным? Или аварийное жилье не могут арестовывать с счёт долга и выставлять на торги в счёт погашения долга перед банком?
У мужа умерла жена, у нее была кредииная карта, муж выплатил долг ( имеется выписка из банка) , но после вступления в наследство сына, банк начал взыскивать с него эту же сумму.