Обязан ли родитель выполнять требования ребёнка?

Здравствуйте. Подросток 15 лет ушёл из дома, живёт у друзей, домой отказывается возвращаться. В школу не ходит. Требует отдать ему его документы. Грозит обратиться в органы опеки. Требует продать его долю в квартире. Квартира оформлена на родителя, ребёнок в ней прописан. Обязан ли родитель выполнять требования ребёнка?

Уточнение от клиента
Конфликт возник на фоне того, что ребёнку не разрешают много гулять и требуют хорошей успеваемости в школе. Друзьям ребёнка родители ничего не запрещают, ему хочется так же.
, Жанна, г. Иркутск
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Жанна! В вашем случае вы не должны выполнять его требования. Более того если вы будете выполнять его требования, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Я бы порекомендовала обратиться самостоятельно в органы опеки и в инспекцию по делам о несовершеннолетних.