Вопрос о праве собственности
Уважаемые юристы!
Барсегян, Фролова, Петин, Бансутов и другие большое спасибо вам за Ваши ответы, но все таки они не дали мне достаточной уверенности в дальнейших моих действиях. Возможно потому, что данная ситуация и для Вас является не совсем обычной.
Попытаюсь еще более подробно объяснить наш случай:
1.Во первых с самого начала была совершена ошибка регистрирующими органами, зарегистрировавшими ООО без оплаты его учредителями своих долей в Уставном капитале. Т.е. доли были не оплачены на 100 % всеми учредителями.
Общество было зарегистрировано в 2002 году. Поскольку в течение года после регистрации доли не были оплачены, они автоматически перешли обществу. Общество нисколько за них не платило.
С этого момента, как я понимаю, учредители перестали быть учредителями. И далее продолжали накручиваться другие нарушения:
1.Общество не сообщало об изменениях в регистрирующие органы, не перераспределяло перешедшие к нему доли, не погашало их в соответствии с законодательством и т. д.
Учредители (фактически, уже не являвшиеся таковыми) продолжали (и продолжают) фигурировать во всех документах ООО, ООО функционирует таким образом на протяжении 12 лет.
На данный момент ( как я понимаю) они не имеют права принимать какие-либо решения по деятельности общества.
А кто имеет? Директор?
Общество имеет Уставный капитал, но он не распределен по учредителям ( их фактически, нет). Кто при этой ситуации является хозяином общества, кто распоряжается активами общества?
Согласно закона Уставным капиталом на данный момент владеет общество. Но в лице кого, если нет учредителей?
Кто имеет право выступать от имени общества при регистрации долей уставного капитала?
Необходимость ответов на поставленные вопросы возникла потому, что несколько учредителей заявили о своем желании выйти из состава учредителей и получить свои доли в денежном выражении.
Могут ли они претендовать на какие-либо выплаты при тех обстоятельствах, которые изложены выше?
Вы также говорите, что цены на доли определяются обществом, если они не оговорены в Уставе, но опять же, кто в этой ситуации выступает от имени общества, если нет учредителей?
Так что же делать? Как теперь привести в соответствии с законом существование нашего ООО?
Формально, учредителей 10 человек. Уставной капитал 5000000 рублей.
- вопрос 1.doc
законодательством и т. д.
На данный момент ( как я понимаю) они не имеют права принимать какие-либо решения по деятельности общества. А кто имеет? Директор?Ответ: В соответствии с п. 3 ст.16. ФЗ от 8.02.1998 г. N 14-ФЗВ случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества (п.1 ст.16), неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены
статьей 24 указанного Федерального закона.
Следовательно, если вы пишете, что уставный капитал на момент регистрации был оплачен не в полном объеме, то и доли перешли к обществу не в полном объеме (100%), а только неоплаченная их часть.
Что касается принятия решений и голосования. В соответствии с п. 3 ст.16. ФЗ от 8.02.1998 г. N 14-ФЗВ доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли. Соответственно принимать решения и голосовать учредители вправе но количество голосов будет прямо пропорционально размеру оплаченной доли.
Вопррос: Общество имеет Уставный капитал, но он не распределен по учредителям ( их фактически, нет). Кто при этой ситуации является хозяином общества, кто распоряжается активами общества?
Согласно закона Уставным капиталом на данный момент владеет общество. Но в лице кого, если нет учредителей?Кто имеет право выступать от имени общества при регистрации долей уставного капитала?
Необходимость ответов на поставленные вопросы возникла потому, чтонесколько учредителей заявили о своем желании выйти из состава учредителей и получить свои доли в денежном выражении.
Ответ: «Хозяином» Общества являются учредители, даже если они не полностью оплатили свои доли. «Активами Общества» распоряжается… вот тут надо смотреть Устав — либо Орган исполнительной власти, например Директор, как вариант Совет директоров или Общее собрание участников. Все зависит от распределения полномочий между указанными органами в Уставе. Ведь активы бывают материальные и нематериальные. Которые в свою очередь включают в себя имущественные и не имущественные права, а также денежные средства.
От имени Общества вправе выступать Директор. По Уставу он действует от имени Общества без доверенности.