Оплата производилась через услугу рассрочки через Тинькофф Банк, что, по сути, должно являться подтверждением оплаты, если я не ошибаюсь
Добрый день.
Две девушки заключили между собой устный договор на оказание SMM-услуг (ведение аккаунтов в социальных сетях), оплата была сразу на год вперед 60000₽. Спустя пару месяцев заказчик поняла, что это не совсем то, что ей нужно (работа выполняется качественно, но просто не в том формате, в котором нужно и не с той периодичностью, с которой нужно). На предложение расторгнуть устные договоренности и возместить средства, исполнитель ответила отказом и предложила пройти у нее обучение взамен возврата. Заказчика такой вариант не устроил.
Вопрос: можно ли законным путем вернуть деньги за период, в который услуга не оказывалась (10 месяцев)? При этом, все договоренности есть только в переписке в мессенджере. Бумажный договор не составлялся. Оплата производилась через услугу рассрочки через Тинькофф Банк, что, по сути, должно являться подтверждением оплаты, если я не ошибаюсь.
Здравствуйте, Глеб!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.
Всего доброго!