Могу я оформить как бабушка опеку на себя?
Год назад умерла моя дочь ,осталась внучка,зять женился на другой женщине,ушел по контракту на войну,он погиб,ребенок находится под временной опекой этой женщины.Могу я оформить как бабушка опеку на себя?
, Наталья, г. Североуральск
Марина Смирнова
Добрый день! Да, обратитесь в органы опеки. На основании ч.5 ст.10 Закона " Об опеке и попечительстве":
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.