Раздел недвижимости
Здравствуйте! У меня у отца 1/2 родительского дома, вторая половина у его родной сестры. с того момента как умер отец моего отца(мой дедушка) систра отца уехала, за мамой отца ухаживал отец(мой) и его супруга(моя мама). Систра у отца приехала перед самой смертью бабушки, заявила что ей нужна 1/2, а отец продавать не хочет, так как строил дом сам,своими руками,плюс ко всему уже как года 3 платит за все коммунальные услуги и все налоги сам. Писалась доверенность отцу, но эта доверенность была просрочена, после чего она заявила на 1/2. что делать?
Здравствуйте. Здесь особо ничего не сделаешь, 1/2 у сестры Вашего отца, она собственник. Единственное, что можно сделать, это выкупить долю Вашей тёти. Ваш отец пользуется первоочередным правом выкупа этой доли.
Как понять? пользуется первоочередным правом выкупа...А то что он(мой отец) платил года 3 за этот дом(налоги,страховка,коммунальные услуги), не ужели с этим ни что нельзя сделать?
При продаже своеё доли, Ваша тётя обязана в первую очередь предложить выкупить её долю в доме Вашему отцу так того требует закон.
По оплате: Ваш отец может в судебном порядке взыскать указанные Вами платежи с Вашей тёти. На собственность это повлияет только если приставы опишут долю тёти за долги.