После смерти через нотариальное свидетельство о праве на наследство?

Можно ли вступить в наследство умершего близкого родственника без суда (прошло более 6 мес. после смерти) через нотариальное свидетельство о праве на наследство? Первая очередь родственника - единственный сын. При ответе, обязательны ссылки на действующее законодательство РФ.

, Valentina, г. Москва

Добрый вечер! Вы подали заявление о вступлении в наследство? Если срок пропущен и Вы не жили на момент смерти с наследодателем, то нужно будет доказать, что причина пропуска срока принятия наследства является уважительной:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

через нотариальное свидетельство о праве на наследство?

 Получается, что Вы подали заявление о вступлении в наследство, и у Вас есть свидетельство о праве на наследство? Значит, Вы являетесь наследником.

Поясните, почему вопрос возник относительно суда?

Valentina
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом, вопрос в том, можно ли оформить нотариально св-во о наследственном праве и использовать его для вступления в наследство по любому материальному имуществу (недвижимость, р/сч и тд), но без судебного решения? Адвокат настаивает на суд.обращении, но есть процесс по оформлению вышеуказанного нотариального свидетельства.