Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ предусмотрен определенный перечень случаев, когда российское гражданство можно получить в упрощенном порядке. Назову тех из них, которые может быть Вашему мужу подойдут :
1) имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
2) является гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
3) родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР;
4) состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) Иностранные граждане, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.
Если хотя бы один из перечисленных случаев подходит, то обращайтесь в отдел федеральной миграционной службы по мету регистрации мужа, собирайте пакет документов и в течение 6 месяцев (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ) с даты подачи заявления и всех необходимых документов Управлением Федеральной миграционной службы по тому региону, где зарегистрирован муж (если СПБ, значит УФМС РФ по г. СПБ) будет принято решение о приеме в гражданство.
Перечень документы для получения гражданства в упрощенном порядке будет зависеть от того, по какому из оснований будет приобретаться гражданство ( если, например, в официальном браке состоите не менее 3-х лет, тогда необходимо будет нотариально удостоверенное свидетельство о регистрации брака). Но в любом случае необходимо заполнять заявление по установленной форме (см. прикрепленный файл), нужен будет нотариально заверенный перевод национального паспорта, копия разрешения на работу, квитанция об уплате гос. пошлины ( 2 тыс. руб.), справка 2-НДФЛ или выписка с расчетного счета о наличии денежных средств.
Вид на жительство необходим, если гражданство приобретают на общих основаниях, если же в упрощенном порядке, то это не обязательно. Почему порядок и называется упрощенным, потому что сокращаются сроки подачи документов для приема в гражданство.