Обратилась в суд с заявлением, в котором просила лишить своего семнадцатилетнего сына Савелия права

Мамина И.О. обратилась в суд с заявлением, в котором просила лишить своего семнадцатилетнего сына Савелия права самостоятельно распоряжаться своим заработком, поскольку практически всю свою стипендию он тратит, играя на игровых автоматах. В заявлении Мамина И.О. также указала, что увлечение Савелия игрой плохо отражается на его учебе в колледже, оказывает негативное влияние на его поведение, ограничение самостоятельно распоряжаться стипендией поможет ему избавиться от этого пагубного увлечения.

Судья отказал в удовлетворении заявления.

Правильно ли поступил суд?

, Раджаб, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с пп.1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе без согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными видами дохода. Таким образом, суд был прав, поскольку Вы просили лишить его права распоряжаться своей стипендией. Однако, в соответствии с п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм ставит свою семью в тяжёлое материальное положение может быть признан судом ограниченно дееспособным и тогда он сможет совершать самостоятельно только мелкие бытовые сделки. Но в данном случае Вам необходимо будет в суде доказать, что игрой в азартные игры он приводит семью в тяжелое материальное положение.