При дарении недвижимого имущества близкому родственнику стоимостью до 1 000 000р нужно ли что-то платить государству и подавать какие-либо документы в ФНС
При дарении недвижимого имущества близкому родственнику стоимостью до
1 000 000р нужно ли что-то платить государству и подавать какие-либо документы в
ФНС
, Виктор, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении между близкими родственниками цена имущества НЕ имеет значения — налога НЕ будет, декларация НЕ нужна.
Тимур Унароков
Добрый день!
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Близкими родственниками и членами семьи признаются:
- супруги;
- родители (в том числе усыновители);
- дети (в том числе усыновленные);
- бабушка, дедушка;
- внуки;
- братья и сестры (полнородные и неполнородные).
При этом не важно какой размер дарения. И в налоговый орган не требуется подавать какие-либо документы при совершении такого дарения.