Если в свидетельстве о разводе ошиблись с датой рождения жены, послужит ли препятствием перейти на девичью фамилию?
Добрый вечер. Если в свидетельстве о разводе ошиблись с датой рождения жены, послужит ли препятствием перейти на девичью фамилию?
, Евгения, г. Набережные Челны
Наталья Красильникова
Вам лучше обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении актовой записи, чтобы избежать возможных проблем. Подать документы можно через МФЦ, в самом загсе, или через Госуслуги, уплатить госпошлину.В течение 5-7 дней сотрудник внесет изменения и выдаст вам новое свидетельство. Если во внесении изменений в загсе вам отказали, подайте соответствующее заявление в суд (ст. 307 ГПК РФ).
В соответствии со ст.71 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в органы ЗАГС.В соответствии с п.1 ст.72 того же закона это заявление рассматривается в месячный срок.В случае, если вносится отказ, он оформляется в письменной форме и документы представленные при подаче возвращаются.Никакого особого порядка после смены фамилии в законе не содержится.