Доброе утро Нашел мастера бытовой техники на авито Человек

Доброе утро! Нашел мастера бытовой техники на авито. Человек пришел забрал деталь, устно проговорил сроки и цены. Цена была хоть и высокая , но согласился. Никаких бумаг ничего не подписывал к сожалению. Уже прошло три недели, мастер так не пришел с деталью обратно, каждый день кормит заатраками что деталь готова и сегодня он придет ее поставит. Кто прав кто нет, могу ли я человека припугнуть полицией

, Владислав, г. Набережные Челны
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете не только припугнуть полицией но и обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Независимо от того какой результат проверки будет по вашему заявлению (отказ в возбуждении уголовного дела) сотрудники будут обязаны опросить вашего мастера и естественно проведут поучительную профилактическую беседу. Тем самым вы ускорите процедуру ремонта и застрахуете себя от возможной срочной командировки мастера в другое полушарие планеты с возможным отключением телефона и безнадежным поисками. Всего вам доброго.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если Вы обговорили цену и сроки, а исполнитель условия по срокам не выполнил, значит виноват он. Отсутствие подтверждающих Ваши договоренности документов, несколько осложняют процедуру возврата вещи, однако не является препятствием. Во-первых, в подтверждение имеющихся между вами договоренностей  можно приобщить переписку в мессенджерах, запись телефонных переговоров и т.д. Если на данный момент у Вас этого нет, это можно сделать в любое время, просто записав Ваш разговор с отражением предмета спора, сумм, а главное сроков. По поводу припугнуть полицией, то можно обратиться с заявлением по ст.160 УК РФ,  присвоение имущества вверенного виновному. А так в гражданском порядке, через суд с иском об  истребовании имущества из чужого незаконного владения.